К ОАО «Котовомежрайгаз» применена мера наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей

К ОАО «Котовомежрайгаз» применена мера наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявлений граждан и Администрации Котовского муниципального района Волгоградской области, комиссия Волгоградского УФАС установила, что ОАО «Котовомежрайгаз», занимая доминирующее положение на рынке по предоставлению комплекса работ по техническому и аварийному обслуживанию внутридомового газового оборудования физическим лицам на локальных рынках в административных границах Котовского, Даниловского и Ольховского муниципальных районов Волгоградской области, в условиях социального напряжения, вызванного вероятностью приостановления подачи газа потребителям, в 2009 г. необоснованно понуждало граждан, обратившихся в ОАО «Котовомежрайгаз» с целью заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, приобретать у ОАО «Котовомежрайгаз» акты об определении границ раздела собственности газопровода, тем самым ущемляя их интересы.
На заседании Комиссии по рассмотрению данного дела состоялся опрос заявителей и свидетелей, располагающих сведениями по факту нарушения антимонопольного законодательства, на котором один из заявителей пояснил: «8 сентября я начала процедуру по заключению договора на ТО ВДГО, потому что в г. Котово появились объявления ОАО «Котовомежрайгаз» о необходимости заключения такого договора, - в газете, по радио, - объявления следующего содержания: «Если жители не заключат договоры, им отключат газ. Мы, как законопослушные граждане, быстро собрали все документы, указанные в объявлении: свидетельство на право собственности квартиры, домовую книгу, паспортные данные. В абонентском отделе ОАО «Котовомежрайгаз» меня спросили, есть ли у меня акт раздела границ. Я спросила о том, что это за документ. Меня направили в ПТО и сказали, что там пояснят. Для того, чтобы заключить договор, ОАО «Котовомежрайгаз» потребовало с меня акт раздела границ. При том, что он мне совершенно не нужен, - я проживаю в многоквартирном доме. Какой там может быть акт раздела границ? Но прежде чем составить акт, с меня потребовали внести в бухгалтерию оплату по его составлению – более 400 рублей. Они отказывались заключать со мной договор до тех пор, пока я не оплачу стоимость акта. Причем изготовить сам акт им не составило никакого труда, типовой акт уже был у них заготовлен, они лишь изменили в нем фамилию. За это с меня истребовали 447 рублей. Имеется квитанция об оплате».
На вопрос председателя Комиссии имелась ли у заявителя возможность обратиться в другую организацию с целью заключения договора или изготовления акта, последовал отрицательный ответ.
Все доказательства и доводы ответчика в обоснование законности своих действий Комиссия отклонила. ОАО «Котовомежрайгаз» признано нарушившим ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и по результатам рассмотрения административного дела привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.