МКП «Волжские межрайонные электросети» оштрафовано более чем на полмиллиона рублей за неправомерный отказ в выдаче потребителю необходимых документов

     В Волгоградское УФАС поступило заявление, в котором потерпевший гражданин сообщил, что вынужден был обратиться в МКП «ВМЭС» за получением документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения с МУП «Волжский Энергосбыт». Первоначальное обращение в МКП «ВМЭС» было 1 июня 2010 года. Все необходимые документы были им получены только 8 февраля 2011 года. При этом в период с 01.06.2010 года по 08.02.2011 года было произведено два отключения его жилого дома от сетей товарищества, ввиду отсутствия у него договора энергоснабжения с МУП «Волжский Энергосбыт».
     По результатам рассмотрения дела Комиссия Волгоградского УФАС признала МКП «Волжские межрайонные электросети» нарушившим положения ФЗ «О защите конкуренции». Действия МКП «Волжские межрайонные электросети» при отказе потерпевшему в оформлении необходимых документов привели к существенному нарушению охраняемых общественных правоотношений в области обеспечения жизнедеятельности граждан. В частности потерпевший в период с 01.07.2010 по 08.02.2011 года находился под постоянной угрозой отключения электрической энергии в виду отсутствия договора энергоснабжения с МУП «Волжский Энергосбыт».
     Должностное лицо Волгоградского УФАС постановило привлечь МКП «ВМЭС» к административной ответственности и применить к нему меру наказания в виде штрафа в размере 653 713 рублей.