Рекламный макет медицинских услуг лишился предупреждения о противопоказаниях из-за компьютерного глюка

     Специалистами отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России по собственной инициативе был проведен мониторинг рекламы в средствах массовой информации. По результатам данного мероприятия установлен факт распространения в журнале «Досуг Волгограда» № 11 (90) 2010 г. рекламы простых медицинских услуг (контурная пластика и пилинг), оказываемых центром эстетической медицины и врачебной косметологии «PROFESSIONAL». В нарушение требований законодательства, данная рекламная информация не сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
     Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Профессионал».
    В своих письменных объяснениях они пояснили, что при согласовании рекламных материалов было учтено требование законодательства и на согласованном макете присутствует надпись, предупреждающая о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. Однако в журнале на рекламном макете эта надпись отсутствует, по поводу чего рекламораспространителю была направлена претензия. Претензия была принята, акт выполненных работ не подписан. Таким образом, ООО «Профессионал» приняло все меры для соблюдения рекламного законодательства.
     Рекламораспространитель в свою очередь в своих письменных объяснениях пояснил, что текст «Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста» в макете данного номера журнала «исчез» в результате так называемого «глюка» в работе программы. Также текст мог слететь при переносе материала на флеш-носитель или во время передачи макета в типографию».
     Приняв во внимание все обстоятельства дела, Комиссия Волгоградского УФАС решила признать вышеупомянутую рекламу ненадлежащей, выдать рекламораспространителю предписание о прекращении нарушения и передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.