Редактор общественно-политической газеты будет привлечен к ответственности за нарушение законодательства о рекламе

     Специалистами отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России проводится мониторинг размещения рекламы в периодических печатных изданиях на территории Волгоградской области.
      В частности, по результатам мониторинга установлен факт распространения в общественно-политической газете г. Дубовка, в период с 15 сентября 2010 года по 27 января 2011 года, рекламных сообщений следующего содержания:
     - «Креативная студия «…» (creative studio). Фирменный стиль (логотип, бланки, PR), дизайн и верстка (макеты, книги, газеты), Полиграфия (все виды печатной продукции), наружная реклама (вывески, баннеры, штендеры, таблички), создание сайтов, г. Дубовка, тел.».
     - «…» продажа компьютеров и комплектующих, установка программного обеспечения, доступ в интернет, цветная печать, ремонт компьютеров, адрес, тел.».
     - «Создание сайтов, г. Дубовка, тел.».
   Указанная реклама нарушает требования ФЗ «О рекламе», поскольку текст, размещенный в издании, которое не специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера, должен сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". В соответствии с законом, ответственность за данное правонарушение несет рекламораспространитель.
     На заседании комиссии было установлено, что в штате редакции газеты специалистов по рекламе, равно как и иных сотрудников, кроме редактора нет. Печатное издание выходит на средства общественно-политического движения и на пожертвования граждан, а размещение рекламы дохода не приносит.
     Принимая во внимание тот факт, что после получения уведомления из антимонопольного управления все нарушения были устранены, предписание решено не выдавать. Однако материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.