УФАС проверило законность размещения одиннадцати госзаказов общей стоимостью более 133,5 млн. руб

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Волгоградское УФАС провело внеплановую проверку на соответствие документации об аукционах на право заключения государственных контрактов на поставку лекарственных средств для нужд Волгоградского областного клинического онкологического диспансера №1 требованиям законодательства о размещении заказов.

      ООО «ИнвестПроект» обратилось в УФАС по Волгоградской области с жалобами на действия заказчика «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1», полагая, что указанные в документации об аукционах требования влекут за собой необоснованное ограничение участников размещения заказов.
     По результатам рассмотрения материалов дела Комиссия Волгоградского УФАС пришла к выводу, что в восьми из одиннадцати аукционов ООО «ИнвестПроект» заявку на участие не подавало, а значит, участником размещения заказа Общество не является, и у антимонопольного органа отсутствуют правовые основания для рассмотрения этих жалоб.
     В двух случаях жалобы были признаны необоснованными. Однако в процессе разбирательства Комиссией обнаружено, что в одном из аукционов Заказчиком действительно были установлены показатели, которые предопределяют невозможность поставки товара, - запрашиваемый лекарственный препарат не зарегистрирован в Российской Федерации.
     Ввиду невозможности на данном этапе внести изменения в документацию об открытом аукционе, Комиссией УФАС решено выдать уполномоченному органу предписание об аннулировании размещения данного государственного заказа.
     В отношении всех аукционов Комиссией Волгоградского УФАС было принято решение о проведении дополнительной проверки на соответствие их документации положениям ФЗ «О защите конкуренции».