Волгоградское УФАС возбудило дело по факту распространения рекламы услуг пирсинга и татуажа с нарушением законодательства

     Сотрудниками отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Волгоградского УФАС России по собственной инициативе был проведен мониторинг рекламы услуг, предоставляемых салонами красоты Волгограда. В ходе данного мониторинга был установлен факт размещения рекламы услуг одного из салонов, а именно: пирсинга и татуажа, при этом данная информация не сопровождалась пометкой об имеющихся противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов.
     Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, пирсинг и перманентный татуаж входят в раздел "А" и относятся к простым медицинским услугам, а, следовательно, рекламная информация о них должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Отсутствие подобного предупреждения является нарушением положений ФЗ «О рекламе».
     На основании вышеизложенного, по результатам рассмотрения дела, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области признала рекламодателя и рекламораспространителя данной информации нарушившими законодательство РФ о рекламе. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.