Комиссией УФАС выявлен факт сговора в действиях управляющих и эксплуатационных организаций жилищно-коммунальной сферы Волгограда

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области была проведена проверка деятельности Ассоциации «Управляющие и эксплуатационные организации в жилищно-коммунальной сфере» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. В ходе проведения проверки было установлено, что общее собрание Ассоциации утвердило единый для всех ее членов тариф на отключение/подключение электроэнергии, в соответствии с которым стоимость данной услуги для граждан составляет 250 руб. за отключение и 250 руб. за подключение электроэнергии.
Однако закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет для коммерческих организаций на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.
На основании вышеизложенного, Комиссия Волгоградского УФАС России, решила признать Ассоциацию «Управляющие и эксплуатационные организации в жилищно-коммунальной сфере» нарушившей Федеральный Закон «О защите конкуренции» и выдать Ассоциации предписание об устранении допущенного нарушения.