Плохая «кредитная» история

В рамках государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе государственным инспектором отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Волгоградского УФАС проведена проверка рекламы ОАО КБ «Донбанк», размещенной на щите, по результатам которой установлен факт распространения информации следующего содержания: «Донбанк. Кредит «Партнерский» от 12 % годовых. Лицензия ЦБ РФ № 2984, www.don-bank.ru, г.Волгоград, ул. Баррикадная, 19; тел./факс».
Федеральным законом «О рекламе» установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
В рассматриваемой рекламной информации содержатся сведения лишь об одном условии, согласно которому процентная ставка за пользование кредитом составляет от 12% годовых. Однако, форма Кредитного договора, определяет, что на момент заключения настоящего договора процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 20 % годовых, которая действует по последний календарный день месяца, в котором предоставлен кредит. Кроме того, согласно вышеназванному договору, процентная ставка за пользование кредитом уменьшается до 12% только при погашении кредита и зависит от остатка суммы задолженности. То есть, существенная информация, необходимая потребителю для осознанного получения кредита, в рекламе не указана.
Таким образом, распространенная ОАО КБ «Донбанк» реклама банковских услуг направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, при этом в ней отсутствуют какие-либо сведения об условиях получения кредита, что может привести к искажению смысла рекламы и вводит в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой банковской услугой.
Поскольку реклама банковских услуг ОАО КБ «Донбанк», нарушает требования ФЗ «О рекламе» Комиссия Волгоградского УФАС решила признать рекламную информацию банковских услуг филиала «Волгоградский» ОАО КБ «Донбанк» ненадлежащей и передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждениям дела об административном правонарушении.