Волгоградрегионгаз вернёт деньги населению

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России по Волгоградской области признала ООО "Волгоградрегионгаз" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции" при расчете платы абоненту за поставку газа, используемого для отопления бани при отсутствии прибора учета.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что при расчете объема газа, используемого для отопления бани, при отсутствии прибора учета газа, ООО "Волгоградрегионгаз", злоупотребляя своим доминирующим положением, применял норматив расхода газа, который не был установлен уполномоченным органом и в том числе не соответствовал нормативам, установленным постановлением Региональной энергетической комиссии Волгоградской области. По данным ответчика объем потребляемого газа на отопление бани составляет 5490 куб. м. в год, в то время как норматив, установленный постановлением РЭК, предусматривает 360 куб. м.
Правда, к чести нарушителя, надо добавить, что в процессе разбирательства он выразил готовность осуществить перерасчет со всеми обратившимися по этому вопросу гражданами, которые использовали газ для отопления бани при отсутствии прибора учета, начиная с 2007 года. А с заявителем по "прецедентному" делу перерасчет был произведен еще до вынесения решения Комиссией Управления.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, и учитывая добровольное устранение нарушения со стороны ООО "Волгоградрегионгаза", Руководитель Волгоградского УФАС постановил привлечь общество к административной ответственности с применением минимальной меры наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.