Волгоградским УФАС России рассмотрено заявление ООО "Новости регионов" в отношении ООО "Телегазета"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области приносит свои извинения ООО "Телегазета" за ряд неточностей, допущенных в ранее распространённой в СМИ информации по делу, возбужденному в отношении ООО "Телегазета" - издателя журнала "Теленеделя. Для Всей Семьи" Волгоград, а именно:
" При изучении полученных данных комиссией УФАС установлено неоднократное  завышение тиражей журнала "Теленеделя. Волгоград" за период октябрь 2009г. - 11 апреля 2010г. Так, например, сведения о тираже журнала № 48 (547) от 7-13 декабря 2009г. превышают сведения о фактически отпечатанном тираже, предоставленные ОАО ИПК "Царица" по актам выполненных работ, на 13 000 экземпляров, т.е. больше, чем в 2 раза (почти на 70%) ".
По признакам нарушения ч. 1 ст. 14 (недобросовестная конкуренция) ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольным органом было возбуждено дело в отношении ООО "Телегазета" Волгоград" в связи с изложенными фактами.
При рассмотрении дела на заседании Комиссии было установлено, что в выходных данных журнала "Теленеделя. Для Всей Семьи" Волгоград с № 5 (556) 8-14 февраля 2010г. появляются сведения о заказе тиража, отпечатанном в ином полиграфическом комплексе в г. Киев, Украина. Ответчик предоставил Комиссии документы, подтверждающие, что в период  ноябрь 2009г.- февраль 2010г. часть тиража журнала, помимо отпечатанного в ОАО ИПК "Царицын", также печаталась в ином издательском центре.
02 июля 2010г. на заседании Комиссии было вынесено решение в отношении ООО "Телегазета", которое было признано нарушившим подп. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", поскольку указывая в выходных данных журнала неполные сведения о типографиях, в которых печатался тираж (часть тиража) печатного издания, потребители (рекламодатели) лишались полных сведений об изготовителях печатной продукции.  Как следует из письменных объяснений самого ООО "Телегазета", подтвержденных на заседании Комиссии, от изготовителя (полиграфической организации, типографии), зависит, в том числе, качество продукции (печатного издания). Кроме того, в единичном случае не была подтверждена печать части объявленного в выходных данных журнала тиража.
 Предписание  ООО "Телегазета" не выдано, поскольку на заседании Комиссии установлено, что начиная с № 5 за 2010г. журнала "Теленеделя. Для Всей Семьи" Волгоград издатель принял меры по недопущению действий, которые могут привести к  нарушению антимонопольного законодательства.