Аукцион покажет

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ситуацию в сфере государственных и муниципальных закупок в Волгограде обсудили представители бизнеса и власти на минувшей неделе. В обсуждении, организованном ВОО «Опора России», приняли участие глава Волгограда Роман Гребенников, а также  представители прокуратуры области, УФАС, налоговой службы региона и других ведомств.
Первостепенной задачей встречи стояла оценка действия Федерального закона №94, а также вопросы прозрачности участия в аукционах представителей малого и среднего бизнеса.
В частности, было отмечено, что одной из основных проблем является то, что 94-й закон не требует от участников аукциона документального подтверждения статуса предпринимателя. Это  негативно сказывается на результате выполнения заказа, когда в погоне за экономией бюджетных средств, в конечном итоге, срывается выполнение контрактов. Нередкой оказывается такая практика: недоб-росовестные подрядчики, первоначально занижая стоимость работ, получив заказ, бросают дело на полпути.
— Очевидно, что закон нуждается в корректировке, — подчеркнул Роман Гребенников. — Цена не должна являться главным критерием при определении победителя аукциона.
Количество жалоб по проведению аукционов, поступающих в антимонопольное управление со стороны предпринимателей, за последние годы увеличилось в четыре раза. В то же время старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в финансово-бюджетной и налоговой сферах прокуратуры области Дмитрий Васютенко отметил, что бывают случаи, когда во взаимоотношения заказчиков и исполнителей заказов и закупок приходится вмешиваться правоохранительным структурам. Только с начала года по фактам нарушений в этой сфере возбуждено четыре уголовных дела.
В завершение обсуждения была принята резолюция, изобличающая практику сговоров поставщиков услуг и подрядчиков. Также указывается на необходимость активной работы консультативных советов, позволяющих разрешать проблемы взаимодействия государственных и муниципальных заказчиков и предпринимателей. Как эти рекомендации будут претворяться в жизнь, станет ясно уже во время проведения очередного аукциона.
Продолжение диалога запланировано на июнь в Волгоградской торгово-промышленной палате.