Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, вынесенные в отношении ОАО «Волгоградгоргаз»

21 мая 2009 года на основании заявления ООО «Жилье-46» Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее Управление) было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Волгоградгоргаз».
 
Между  ООО «Жилье-46» и ООО «Жилье-46» в процессе согласования условий договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспнтчерского обеспечения (далее ТО ВДГО и АДО») не было достигнуто согласия относительно объектов технического обслуживания и цены договора.

ООО «Жилье-46»  предлагало отнести к объектам технического обслуживания кроме  общедомовых (подъездных) газопроводов также внутриквартирные газопроводы, с чем ОАО «Волгоградгоргаз» не было согласно, т.к., по его мнению, изменяется состав, объем работ, что влечет увеличение стоимости договора.

ООО «Жилье-46»  предлагало обслуживать за 0,09 копеек за 1 кв. метр общей площади и внутриквартирные стояки. Однако ОАО «Волгоградгоргаз» соглашалась за указанную цену обслуживать только внутриподъездное оборудование.

При рассмотрении дела Управлением был проделан анализ рынка ТО ВДГО и АДО в границах г. Волгограда, запрошены пояснения у Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции Администрации Волгоградской области, ООО «Волгоградрегионгаз» и на основании обобщения  материалов дела был сделан вывод о том, что у потребителей газа, проживающих на территории г. Волгограда нет возможности осуществить выбор иной организации, осуществляющей услуги ТО ВДГО и АДО, кроме  ОАО «Волгоградгоргаз». Следовательно, ОАО «Волгоградгоргаз»  является доминирующим хозяйствующим. Также было установлено, что ОАО «Волгоградгоргаз» злоупотребляет доминирующим положением, навязывая ООО «Жилье-46» невыгодные условия договора посредством отказа от принятия спорных пунктов договора в редакции ООО «Жилье-46». Было выдано предписание.

Не согласившись с решением и предписанием ОАО «Волгоградгоргаз» подало иск в суд. Волгоградский арбитражный суд поддержал позицию Управления, однако, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда, признав решение и предписание  Управления недействительными. Управление обжаловало решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в кассационной инстанции. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил решение и предписание Управление в силе в полном объеме.