Волгоградское ГУВД меняет правила госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Волгоградское облГУВД изменило правила своих тендеров только для пермского «Гознака» — монополиста в сегменте спецбланков — увеличив сроки поставки продукции с 1 дня до 30-ти. Смягчать условия для других компаний ведомство не намерено — в ГУВД объясняют, что таким образом милиция будет бороться с недобросовестными поставщиками. Однако это вызвало протест УФАС и некоторых из поставщиков.

Пермская фабрика «Гознак» выиграла конкурс волгоградского ГУВД на право поставок бланочной спецпродукции, сообщила вчера пресс-служба ведомства. По итогам конкурса в регион в конце апреля поступили водительские удостоверения формы 1, талоны технического осмотра и свидетельства о регистрации транспортных средств. Напомним, с начала апреля в Волгограде фактически прекратилась выдача этих документов, поскольку «Гознак» — монополист этого сегмента — отказался участвовать в соответствующем конкурсе местной милиции. Фабрику не устроили жесткие условия контракта, в частности, срок поставки продукции — 1 сутки. «ГУВД было вынуждено пойти на встречу «Гознаку» и смягчить штрафные санкции, — пояснил „Ъ“ начальник службы тыла ГУВД по Волгоградской области Александр Никитин. — Однако ослаблять требования к поставщикам в отношении качества продукции и сроков поставки мы не будем». В «Гознаке» заявили, что довольны «разрешением ситуации», отметив, что срок поставки продукции теперь увеличен до 30 суток. Фабрика была единственным участником конкурса и получила заказ на 32,8 млн руб.

Это не единственный конфликт вокруг госзакупок для нужд волгоградской милиции. В декабре в связи с подозрением в мошенничестве и даче взятки был арестован начальник службы тыла облГУВД полковник Юрий Максюков. Следователи волгоградского СУ СКП утверждают, что в сентябре 2008 года он за взятку в 400 тыс. руб. гарантировал ООО «Издательский Дом «Возрождение» победу в тендере на право поставки ведомству «бланочной продукции». Коллега полковника Максюкова — замначальника по тылу майор Андрей Вайцеховский — в декабре получил 5 лет колонии общего режима. В августе 2008 года он потребовал «откат» в 20% от госзаказа на ремонт помещений ГУВД стоимостью 7,2 млн рублей.

В марте московское ООО «Знак» (по собственным оценкам, занимает около 40% российского рынка спецпродукции) пожаловалось в прокуратуру и УФАС уже на новое руководство службы тыла — компания утверждает, что милиция «беспричинно» выставляет на конкурсах срок исполнения заказа 1 сутки. В январе «Знак» не уложился в этот срок, и фирме было предложено расторгнуть контракт. В компании расценили это как попытку давления и увидели в действиях ГУВД «элементы коррупции».

Эту жалобу в ГУВД считают безосновательной и утверждают, что милиция действует строго в рамках ФЗ №094, который дает заказчику право устанавливать любые объемы и сроки поставок. Изменение конкурсных условий в главке объясняют дефицитом облбюджета, из-за которого планировать закупки стало сложнее, а также желанием ужесточить дисциплину поставщиков. «Поставщики продукции не всегда выполняют принятые на себя обязательства по качеству и срокам поставок, поэтому послабления затронут только «Гознак», — отметил Александр Никитин. — Процедура проведения аукционов и конкурсов сейчас стала максимально открытой и прозрачной, в результате у того же ООО «Знак» впервые за несколько лет появился реальный конкурент, и стоимость цены по последнему контракту снизилась с 49,03 млн до 14,4 млн руб». В целом объем закупок облГУВД в прошлом году составил 174 млн руб (в 2008 — 352 млн).

Однако у волгоградского УФАС России иная позиция. «ГУВД нарушает ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», которая запрещает любые попытки недопущения, ограничения или устранения конкуренции, — считают в Управлении. — В отношении ГУВД по Волгоградской области уже возбуждено дело по этой статье и вынесено предписание об устранении нарушений». Ведомство также указывает на письма департамента ОБДД МВД России от 10.03.2010 г. и 20.11.2007 г., в которых, чтобы снять возможные ограничения для участников тендеров, срок поставки продукции увеличен до 40 дней. Впрочем, в ГУВД считают, что эти документы носят рекомендательный характер, и следовать им не намерены. В ООО «Знак» отметили, что готовятся выступить с иском против волгоградского облГУВД. «Мне непонятно, почему происходит разделение поставщиков: монополисту установили срок поставки 30 дней, а другим — 1 день, — отметил „Ъ“ первый заместитель директора ООО «Знак» Денис Алешин. — Конкуренция на тендерах была и в прошлые годы. Если ГУВД по Волгоградской области будет продолжать занимать столь жесткую позицию, УФАС будет завалено жалобами».