Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО Санаторий «Хопровские зори» в удовлетворении заявления об отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области

24.11.2009 г. в УФАС по Волгоградской области поступила жалоба ООО «Хопровские зори», в которой обжалуются действия заказчика  – ГУ Региональное отделение Фонда Социального  Страхования РФ по Волгоградской области при проведении открытого конкурса «На оказание услуг в 2010 году по медицинской реабилитации застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Заявитель ООО Санаторий «Хопровские зори» обратился к заказчику с запросом о внесении изменений в   конкурсную документацию  «На оказание в 2010 году услуг по медицинской реабилитации застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с заболеваниями».
Пункт 3 части III «Информационная карта» конкурсной документации содержит указание на место оказания услуг по данному конкурсу. Местом оказания услуг является территория Волгоградской области.
Заказчик – ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ – выбрал местом оказания услуг Волгоградскую область по следующим основаниям:
Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет страховое обеспечение в виде медицинской реабилитации застрахованных лиц в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в рамках Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Условия, размеры и порядок оплаты медицинской реабилитации застрахованных лиц определены Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 № 286:
Оплата расходов на медицинскую реабилитацию застрахованного лица в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, осуществляется страховщиком в соответствии с медицинским заключением врачебной комиссии медицинской организации о наличии у застрахованного лица медицинских показаний к определенному курсу медицинской реабилитации путем оплаты расходов на лечение, проживание (с размещением в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности) (пункт 29 Положения).
Оплате страховщиком подлежат санаторно-курортные услуги, оказываемые организациями, расположенными на территории Российской Федерации. Отбор указанных организаций осуществляется страховщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (пункт 30 Положения).
Оплата расходов на медицинскую реабилитацию застрахованного лица в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, осуществляется в соответствии со сроками и периодичностью санаторно-курортного лечения, рекомендованными застрахованному лицу в программе реабилитации пострадавшего, но не чаще 1 раза в год, на основании государственных контрактов (договоров), заключаемых страховщиком с указанными организациями, отобранными в установленном порядке (пункт 31 Положения).
Таким образом, основным условием предоставления путевки застрахованному лицу является его нуждаемость в санаторно-курортном лечении, установленная учреждением медико-социальной экспертизы в Программе реабилитации пострадавшего, и подтвержденная в медицинском заключении врачебной комиссии лечебного учреждения.
Медицинское заключение врачебной комиссии оформляется медицинской справкой для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256, пункт 18 содержит сведения о предпочтительном месте лечения: местные санатории или курорты.
Отделение Фонда является исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации и осуществляет функции страховщика.
При формировании государственных заказов на оказание услуг по медицинской реабилитации застрахованных лиц, в частности, при выборе условия о месте оказания услуг, Отделением Фонда учитываются потребности застрахованных лиц и установленные медицинскими учреждениями рекомендации.
В 87% медицинских справок застрахованных лиц имеются рекомендации санаторно-курортного лечения только в местных санаториях, на территории Волгоградской области (медицинские справки были представлены заказчиком на рассмотрение настоящей жалобы по существу.
Таким образом, заказчиком правомерно установлено в конкурсной документации условие о месте оказания услуг.
Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд признала жалобу ООО Санаторий «Хопровские зори» необоснованной.
Не согласившись с решением Комиссии Волгоградского УФАС, ООО Санаторий «Хопровские зори» обжаловало его в Арбитражный суд Волгоградской области, однако суд отказал ООО Санаторий «Хопровские зори» в удовлетворении заявленных требований, решение Волгоградского УФАС России оставлено в силе.