Администрация Городищенского городского поселения намерена "распрощаться" с действующими коммунальными операторами

Администрация Городищенского городского поселения подала иски в арбитражный суд Волгоградской области о признании договоров с коммунальными операторами незаключенными. Как сообщил ИА "Высота 102" глава Городища Виталий Потапов, в настоящее время совокупный долг трех арендаторов коммунальной инфраструктуры поселения составляет порядка 25 млн рублей. Львиную долю в его структуре занимает задолженность перед "Волгоградрегионгазом", четыре млн - перед муниципалитетом. Еще одним основанием для подачи иска послужил факт отсутствия госрегистрации договоров аренды, что является грубым нарушением законодательства. Имущество им было передано 31 июля 2009 года.

Обращению властей Городища в суд предшествовала проверка, проведенная Управлением федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, конкурсной процедуры по выбору арендаторов муниципальной "коммуналки". В пресс-службе антимонопольного органа информагентству сообщили, что при проведении открытого конкурса мэрня выставила завышенные требования к потенциальным арендаторам муниципальных объектов водопроводно-канализационного и тепло-сетевого хозяйства.
Так, в конкурсной документации, утвержденной главой Городища 29 апреля 2009 года, указано, что  новые коммунальные операторы обязаны взять на себя просроченную кредиторскую задолженность в размере двух млн рублей по каждому лоту.
УФАС посчитало, что это требование ограничивает доступ к участию в конкурсе организациям, не намеренным брать на себя это финансовое бремя.

На момент проведения конкурса коммунальными операторами в Городище были ООО «Теплосеть», ООО «Тепло-энергетическая компания», ООО «Теплокомфорт» и ООО «Водоканалсервис». Срок действия договоров между ними и администрацией  истекал 30 июня 2009 года.  Заявки на участие в новом конкурсе кроме них никто не подал, а потому они вновь получили в ведение муниципальную коммунальную инфраструктуру.
С решением УФАС коммунальные операторы, вотличие от администрации, не согласились и попытались его обжаловать в арбитражном суде региона. Суд в удовлетворении требований заявителям отказал и оставил в силе решение антимонопольного органа.