Арбитражный суд Волгоградской области подтвердил законность и обоснованность решения Комиссии Волгоградского УФАС России

В июне 2009 года в Управление обратилась прокуратура г. Волгограда с просьбой осуществить проверку действий ООО «Волгоградрегионгаз» на предмет соблюдения положений антимонопольного законодательства в части заключения договора поставки газа с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

По результатам рассмотрения возбужденного в отношении ООО «Волгоградрегионгаз» дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия Управления пришла к выводу, что отказ поставщика газа в заключении договора с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» ввиду непредставления последним документов, подтверждающих его платёжеспособность по договору, и не являющихся обязательными для заключения указанного договора, является актом злоупотребления ООО «Волгоградрегионгаз» своим доминирующим положением на рынке реализации сетевого газа. Решением Комиссии Управления ООО «Волгоградрегионгаз» признан нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Поставщик газа обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании вышеуказанного решения недействительным. 01 апреля 2010 года законность и обоснованность вышеуказанного решения Комиссии Управления была подтверждена, доводы ООО «Волгоградрегионгаз» признаны судом необоснованными.