Цена на услугу ТО ВДГО ОАО «Котовомежрайгаз» признана монопольно высокой

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) обратилась Администрации Котовского муниципального района Волгоградской области. В обращении сообщалось о том, что в Администрацию поступают жалобы жителей Котовского района, в которых обжалуются ОАО «Котовомежрайгаз» при установлении им цен на услугу технического обслуживания внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерского обеспечения (далее – ТО ВДГО).

Управлением после проведенного расследования и установления признаков нарушения требований части 1 статьи 1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Котовомежрайгаз» и ОАО «Волгоградоблгаз» (группа лиц) было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в установлении монопольно высокой цены на указанную в обращении услугу.

По результатам анализа запрошенных в ходе рассмотрения дела документов, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что утверждаемая ОАО «Волгоградоблгаз» и согласованная с доминирующим на соответствующем товарном рынке ОАО «Котовомежрайгаз» цена на услугу ТО ВДГО  действительно является монопольно высокой. Комиссия приняла решение выдать ОАО «Волгоградоблгаз» и ОАО «Котовомежрайгаз» предписание об уменьшении стоимости указанной услуги.

Рассматривается вопрос о привлечении ОАО «Котовомежрайгаз» и ОАО «Волгоградоблгаз» и их должностных лиц к административной ответственности.