ООО «Волгоградрегионгаз» злоупотребляет своим положением и нарушает требования Закона о конкуренции

10 июня 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по результатам внепланового контрольного мероприятия было возбуждено дело о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о конкуренции) в отношении ООО «Волгоградрегионгаз». При анализе заключенных ООО в 2007 году договорах поставки газа было установлено, что пунктом 3.5. договора предусмотрен штраф за суммарный объем газа, выбранный Покупателем сверх договорного суточного объема за все сутки месяца поставки газа. Штраф рассчитывается следующим образом:
    в период с 15 апреля по 15 сентября – с применением штрафного коэффициента в размере 1,9 стоимости газа, рассчитанный в соответствии с п. 5.3.2 договора,
    в период с 16 сентября по 14 апреля – с применением штрафного коэффициента в размере 1,5 к стоимости газа, рассчитанный в соответствии с п. 5.3.2 договора.
    В случае внесения в Правила поставки газа в РФ изменений, касающихся применения коэффициентов за перерасход газа размер штрафного коэффициента вместо указанных 1,9 и 1,5 устанавливается равным 3 в течение календарного года (с момента вступления в силу соответствующих изменений).
Условие данного пункта о применении штрафных коэффициентов за сверхдоговорное потребление газа содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, поскольку данные коэффициенты применяются при тех же обстоятельствах, в те же календарные периоды, что и коэффициенты, повышающие стоимость газа, предусмотренные пунктом 17 Правил поставки газа и не являются в данном случае неустойкой, обеспечивающей выполнение обязательств, а относятся к элементу ценообразования, предусматривающего порядок оплаты газа, потребленного сверхдоговорного объема.
Кроме того, в процессе рассмотрения дела от ОАО «Волгоградская ватная фабрика» в Управление поступило заявление о навязывании ООО «Волгоградрегионгаз» невыгодных условий договора в результате отказа ООО от исключения из договора поставки газа п. 3.5.  
По результатам рассмотрения дела Комиссией Управления было установлено, что доминирующий на соответствующем товарном рынке  хозяйствующий субъект - ООО «Волгоградрегионгаз», включая в договор условие о применения дополнительных штрафных санкций, злоупотребляет своим положением и нарушает требования Закона о конкуренции в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и навязывания контрагенту указанных невыгодных условий договора. Принято решение о выдаче предписания.