Комиссией УФАС по Волгоградской области рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Волгоградрегионгаз»

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Волгоградрегионгаз».   
20 июля 2009 года в Управление поступило заявление ООО «Волжскийтеплогаз» (далее – Общество), в котором заявитель просил проверить законность действий ООО «Волгоградрегионгаз» по отказу в заключении договоров с контрагентами ООО «Волжскийтеплогаз» на поставку газа.
2.06.2009 года Обществом был заключен договор № 93 на техническое обслуживание газового оборудования с гражданином. На заявление гражданина о заключении договора поставки газа ООО «Волгоградрегионгаз» сообщил, что в документах, прилагаемых для заключения договора поставки газа, отсутствует копия договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), заключенного со специализированной газораспределительной организацией, что является основанием для отказа от заключения договора поставки газа.
На заявление Общества с просьбой сообщить причину отказа со стороны поставщика газа в заключении договоров поставки газа с гражданами, имеющими договоры на ТО ВДГО с Обществом, ООО «Волгоградрегионгаз», по существу сообщило, что «договоры на ТО ВДГО и АДО, заключенные с ООО «Волжскийтеплогаз», не  отвечают предъявляемым «Правилами поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» требованиям в отношении договоров, заключаемых со специализированной (газораспределительной) организацией», которой Общество не является. По мнению ООО, статусом специализированной организации на территории г. Волжского, Ленинского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области обладает только ООО «Волжскийрайгаз».
Однако, согласно действующему законодательству Российской Федерации полномочиями по вопросу отнесения лица к специализированной организации обладает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, к которой ООО «Волгоградрегионгаз» за получением сведений является ли Общество специализированной организацией не обращалось и приняло решение самостоятельно.
На запрос Управления Нижне-Волжское Управление Ростехнадзора сообщило, что Общество является специализированной организацией, выполняющей функции газораспределения и технического обслуживания газовых сетей и оборудования.
Комиссия Управления признала, что ООО «Волгоградрегионгаз», используя свое доминирующее положение, а также предоставленным законодательством правом отказа в заключении договора поставки газа при отсутствии договора на ТО ВДГО и АДО, заключенного со специализированной организацией, препятствует ООО «Волжскийтеплогаз» доступу на рынок ТО ВДГО и создает ему дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.