ДЕЛО ЗАПУЩЕНО В РАБОТУ

В минувший вторник начальник Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Волгоградской области) Павел Мироненко подписал постановление, которым назначил к рассмотрению дело по признакам нарушения губернатором Николаем Максютой и компанией «ЛУКОЙЛ» Закона РФ «О защите конкуренции».
Подробности этой истории, равно как и версии того, какие и чьи интересы могли стоять за этим скандалом, наша газета подробно изложила в статье «Не смешно, Кириллыч» (№ 32 от 20 августа 2009 года). Напомним лишь, что губернатор в ультимативной форме не только потребовал от мэра Волгограда Романа Гребенникова включения «ЛУКОЙЛа» в управление ЖКХ, но и довольно жёстко настаивал на оформлении этой сделки в письменном виде.
Как и предполагалось, на ситуацию немедленно отреагировала ФАС.
Свою позицию начальник Управления по Волгоградской области Павел Мироненко изложил на встрече с журналистами:
– Мы подозреваем, – заявил он, – что трёхстороннее соглашение, подписанное губернатором и «ЛУКОЙЛом», заключается в интересах дочерних предприятий этой компании. Если бы мэр Волгограда подписал это соглашение, он бы тоже нарушил закон.
Роман Гребенников закон нарушать не захотел и потому обратился за защитой интересов города в антимонопольное ведомство. Дело в том, что функции коммунального оператора сейчас выполняют три муниципальных унитарных предприятия города (МУП) и, как неоднократно подчёркивал мэр Волгограда, «их работа нас устраивает».
В свою очередь Николай Максюта, похоже, вовсе не обеспокоен ситуацией именно с точки зрения антимонопольного законодательства. Так и заявил: «Я не понимаю смысла претензий антимонопольщиков». У Николая Кирилловича свой довод: «Город должен погасить долги за использование ресурса». Довод серьёзный. Но хорошо бы получить ответ на уже заданный многократно вопрос: чьи это долги и кто кому должен?
Как заявил Павел Мироненко, созданная комиссия, которую он же и возглавил, будет, помимо прочего, выяснять и такое обстоятельство: по какой причине Николай Максюта лоббирует интересы «ЛУКОЙЛа» и не позволяет мэрии самостоятельно заключать договоры на поставку энергоносителей?
По иронии судьбы – или, вернее будет, по логике развития ситуации в сфере конкуренции – старт волгоградского скандала совпал с вступлением в силу так называемого второго антимонопольного пакета документов. Поправки в базовый закон и в другие отдельные законодательные акты, по словам главы ФАС Игоря Артемьева, являются эпохальным событием в антимонопольной работе. Главный смысл, подчеркнул Артемьев, «предусмотреть реальное наказание для государственных чиновников, которые препятствуют свободному предпринимательству». Среди мер реального наказания есть и такая: дисквалификация чиновников на срок от пяти месяцев до пяти лет.
«Эта норма ставит под угрозу дальнейшую квалификацию чиновников и с ее введением чиновники будут гораздо более осмотрительно относиться к подписыванию сомнительных документов», - говорится в комментарии.
Что ж, дело ФАС против Максюты и «ЛУКОЙЛа» есть. Процедура запущена. Законодательная база уточнена и ужесточена. Отдельные наблюдатели полагают, что ФАС не выдержит возможного давления «со стороны заинтересованных лиц». Сам Павел Мироненко на прямой вопрос нашего корреспондента: «Давят на вас? Сильно давят?» спокойно, в свойственной ему манере, ответил: «Не давят. Ни сильно, ни слабо. Все идет, как и должно идти».
Ну и славно – дорогу, как известно, осилит идущий.