Волгоградским УФАС возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Волгоградрегионгаз»

В июне 2009 года в Волгоградское Управление Федеральной антимонопольной службы поступило обращение прокуратуры г. Волгограда с просьбой проверить обоснованность отказа ООО «Волгоградрегионгаз» заключить договор поставки газа с МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».
Из представленных прокуратурой г. Волгограда документов Управлением установлено, что в мае 2009 года МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» для осуществления им деятельности по обеспечению эффективного использования и развития инженерных сетей инфраструктуры г. Волгограда обратилось с заявлением о заключении договора поставки газа к ООО «Волгоградрегионгаз». Поставщик газа отказался от заключения договора с предприятием, мотивируя своё решение отсутствием правовых, экономических и финансовых возможностей предприятия выполнить свои гражданско-правовые обязательства по договору поставки газа. До настоящего времени договор, которым предусматривается поставка газа более чем на 200 муниципальных объектов г. Волгограда, между сторонами не заключен.
Вышеуказанные действия ООО «Волгоградрегионгаз» проанализированы Управлением на предмет их соответствия положениям ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Принято решение о возбуждении в отношении поставщика газа дела о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 20 августа 2009 года.