Волгоградское УФАС признало ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» нарушившим законодательство «О защите конкуренции»

УФАС по Волгоградской области признало ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции» и выдало ему предписание о прекращении нарушения.

ООО «Волгоградметалломонтаж» обратилось в Волгоградское управление ФАС с заявлением о неправомерных действиях ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича», которое навязывало договор на транспортировку электрической энергии. По результатам рассмотрения заявления Управлением было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В конце 2008 года ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» направило ООО «Волгоградметалломонтаж» договор на оказание услуг по транспортировке электрической энергии, ООО «Волгоградметалломонтаж» подписал договор с протоколом разногласий. В протоколе разногласий содержались предложения исключить услуги (штрафные санкции) такие, как ежемесячная проверка условий содержания электрических сетей потребителя, превышение потребителем объемов потребления электрической  энергии, сверх объемов, предусмотренных договором, однако ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» полностью отклонил протокол разногласий к договору на оказание услуг по транспортировке электрической энергии.

В январе 2009 года между ООО «Волгоградметалломонтаж» (покупатель) и ОАО «Волгоградэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) был заключен договор энергоснабжения.
В начале 2009 года ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» сообщило ООО «Волгоградметалломонтаж», что ввиду отсутствия заключенного договора на транспортировку электрической энергии ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» «практически не имеет  возможности передавать (транспортировать) электрическую энергию по сетям ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича»» до ООО «Волгоградметалломонтаж», и просит подготовить энергопринимающие установки ООО «Волгоградметалломонтаж» к отключению. Меньше чем через две недели ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» произвело отключение электроэнергии в ООО «Волгоградметалломонтаж». В тот же день представителями ООО «Волгоградметалломонтаж» и ОАО «Волгоградэнергосбыт» был составлен акт об отключении электрической энергии,  представитель ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» от подписи в акте отказался, о чем была сделана соответствующая запись в акте. Отключение электрической энергии так же подтверждается письмом ОАО «Волгоградэнергосбыт», направленного в адрес ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича», в котором указывалось, что между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и ООО «Волгоградметалломонтаж» заключен договор энергоснабжения и хозяйственные отношения ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» не могут препятствовать перетоку электрической энергии через сети ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» для ООО «Волгоградметалломонтаж». В письме так же предлагалось ЗАО «ПО Завод силикатного кирпича» восстановить подачу электрической энергии на электроустановки ООО «Волгоградметалломонтаж». После заключения ООО «Волгоградметалломонтаж» С ЗАО «ПО ЗСК» договора на транспортировку электрической энергии (мощности) подача электроэнергии была восстановлена.

ЗАО «ПО ЗСК» является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии. С учетом того, что услуги по передаче электрической энергии относится к видам деятельности субъектов естественных монополий, ЗАО «ПО ЗСК» выступает на рынке передаче электрической энергии в пределах Волгоградской области как субъект естественной монополии, и, в соответствии с  Законом о защите конкуренции занимает доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии.

Учитывая тот факт, что ЗАО «ПО ЗСК», при заключении договора на оказание услуг по транспортировке электрической энергии, располагало сведениями о том, что в данной ситуации обязанность заключить договор на оказание услуг по транспортировке электрической энергии лежит на ОАО «Волгоградэнергосбыт», осознавало, что заключение такого договора ставит ООО «Волгоградметалломонтаж» необоснованные условия для реализации его прав, как потребителя электрической энергии.

О навязывании договора  транспортировки электрической энергии (мощности) со стороны ЗАО «ПО ЗСК» свидетельствует тот факт, что, во-первых, протокол разногласий направленный ООО «Волгоградметалломонтаж» в адрес ЗАО «ПО ЗСК» был полностью отклонен, во-вторых, ООО «Волгоградметалломонтаж» была прекращена подача электроэнергии до момента заключения договора с ЗАО «ПО ЗСК».

Таким образом, в действиях ЗАО «ПО ЗСК» имеется нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось в навязывании ООО «Волгоградметалломонтаж» невыгодного договора.