Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял сторону Волгоградского УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГУ «Волгоградская областная станция по борьбе с болезнями животных» объявило о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на «Выбор генерального подрядчика на выполнение работ по завершению строительства складского помещения. В соответствии с решением единой комиссии по размещению заказа ООО «СК «Радо» отказано в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения государственного заказа.

Не согласившись с принятым решением, ООО «СК «Радо» обратилось в УФАС по Волгоградской области с жалобой на незаконные действия комиссии.

Решением УФАС по Волгоградской области признало жалобу ООО «СК «Радо» обоснованной, заказчик - ГУ «Волгоградская областная станция по борьбе с болезнями животных» признан нарушившим требования ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  и ФЗ «О защите конкуренции».

Предписанием УФАС по Волгоградской области заказчику предписано в течение 10 дней с момента вынесения предписания отменить результаты рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, разместив информацию об этом на официальном сайте.

Не согласившись с указанными ненормативными правовыми актами ГУ «Волгоградская областная станция по борьбе с болезнями животных» обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными решения и предписания УФАС по Волгоградской области.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности оспариваемого решения и предписания.

Суд апелляционной инстанции считает выводы арбитражного суда необоснованными, противоречащими материалам дела и отказывает Государственному учреждению «Волгоградская областная станция по борьбе с болезнями животных» в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.