Решением Арбитражного суда Волгоградской области заявление Управления противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области было отклонено, исковые требования не удовлетворены

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Волгоградской области решил отказать в удовлетворении требований Управления противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области о признании недействительным решения Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области   по контролю в сфере размещения заказов.
В   октябре   2008   года   Управление противопожарной службы выступило заказчиком и организатором открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку в 2008 году транспортных средств для государственных учреждений противопожарной службы Волгоградской области.

Несколько участников не были допущены к участию в аукционе ввиду непредставления полного сертификата вида «Одобрение транспортного средства», после чего обратились в Управление ФАС с жалобой на действия заказчика. По результатам ее рассмотрения Комиссия Управления ФАС по контролю в сфере размещения заказов сочла жалобу обоснованной и вынесла решение о признании заказчика нарушившим Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Одновременно заказчику выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о размещении заказов путем аннулирования (отмены) открытого аукциона.

Управление противопожарной службы исполнило данное предписание, о чем уведомило Управление ФАС письмом. Однако после этого обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлениям, считая, что решение антимонопольного органа не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заказчика (организатора) аукциона.

Управление ФАС возражает против удовлетворения требований заявителя, полагая, что Комиссией принято правомерное решение. Характеризуя аукционную документацию заказчика, отмечает, что она устанавливает такие характеристики к товару, которые прямо ограничивают количество участников размещения заказа, а это противоречит целям Закона о размещении заказов и влечет ограничение конкуренции.

С полным текстом Решения Арбитражного суда Волгоградской области можно ознакомиться по следующему адресу официального сайта Волгоградского УФАС: Судебная практика/Соблюдение законодательства о размещении заказов/Решение Арбитражного суда по Волгоградской области № А12-1849/2009 от 30.03.2009.