Прокурор заявляет о бездействии Волгоградского УФАС

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел  заявление первого заместителя прокурора Волгоградской области к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области о признании незаконным бездействия ответчика, выразившегося в неполноте проведения внеплановой проверки всех документов по организации и проведению аукциона на право заключения муниципальных контрактов на поставку технологического, нейтрального технологического оборудования, посуды и кухонного инвентаря для МОУ Дзержинского и Ворошиловского районов города Волгограда в 2008 году.

Арбитражный суд неоднократно предлагал прокурору уточнить предмет требования, однако это предложение осталось без должного реагирования. По определению понятия «бездействия» под этим понимается виновное общественно опасное или общественно вредное противоправное пассивное поведение, выражающееся в несовершении действий, которое лицо могло или должно было совершить в силу возложенных на него правовых обязанностей.

В рассматриваемом случае антимонопольный орган в пределах своих полномочий совершил определенные действия, а именно: рассмотрел жалобы лиц, не допущенных к участию в аукционе; провел внеплановую проверку; вынес решение о признании Комитета муниципального заказа нарушившим законодательство о размещении заказов и выдал ему предписание, обязывающее рассмотреть все заявки на участие в спорном аукционе повторно. Решение и предписание УФАС никем не оспаривались и не признаны недействительными.

Таким образом, предмет заявленного прокурором требования не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Арбитражный суд Волгоградской области решил в удовлетворении заявления первого заместителя прокурора Волгоградской области о признании незаконным «бездействия» Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области отказать.