Sunlight отчитался о выполнении одного из двух выданных предупреждений

Вчера ООО «Солнечный свет» (сеть ювелирных магазинов Sunlight) отчиталось перед Волгоградским УФАС Росси о выполнении предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки такой формы недобросовестной конкуренции, как введение потребителей в заблуждение (запрет установлен ст. 14.2 Закона о защите конкуренции).

О выдаче в сентябре текущего года данной сети сразу двух предупреждений мы писали ранее на нашем сайте (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12963).

Первое предупреждение, о выполнении которого сообщило Общество, касалось сезонных скидок. Акция, которая предусматривает скидки на товары до 80%, проводится с конца лета и запланирована до 27 октября. Одновременно для усиления спроса сеть в очередной раз громко заявила об окончательном закрытии магазинов. Как раз распространение этой информации о закрытии и было, как указало ООО «Солнечный свет», прекращено. При этом скидочная акция, как следует из содержания сайта, продолжается.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «Волгоградское УФАС проанализирует полученную информацию и примет решение, считать ли данное первое предупреждение исполненным. Кроме того, мы ожидаем к 5 ноября от ООО «Солнечный свет» информацию о выполнении второго предупреждения - об устранении причин и условий, способствующих нарушению антимонопольного законодательства.»

Напомним, согласно второму предупреждению ООО «Солнечный свет» необходимо  принять меры административного и организационного характера по недопущению при проведении сезонных скидочных акций в магазинах сети «Sunlight» распространения недостоверной/вводящей в заблуждение потребителей информации о предстоящем прекращении/приостановлении деятельности магазинов «Sunlight», а также по недопущению при определении наименования маркетинговых и стимулирующих акций использования слов и выражений, указывающих на прекращение/приостановление деятельности сети магазинов «Sunlight», в случае, если фактически такое прекращение/приостановление деятельности не осуществляется.

В случае выполнения обоих предупреждений дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будет.