Автоцентру «Агат Виктория» выдано предупреждение о необходимости прекращения введения в заблуждения потребителей при проведении акции

Претензии Волгоградского УФАС России вызвала акция «КОМПЛЕКТ ШИН В ПОДАРОК ПРИ ПОКУПКЕ Skoda Rapid», проводимая дилерским центром Skoda в Волгограде (адрес салона: Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 118 «б»). О данной акции продавец сообщил на своем сайте https://volgograd.agat-group.com, а также на официальных страницах в соцсетях. Были указаны довольно простые условия акции: покупателям новых автомобилей марки Skoda Rapid в феврале и марте 2021 представляется в подарок комплект зимних шин. Никаких дополнительных условий не указывалось, ссылки на правила акции также не было размещено.

Однако, гражданин, написавший заявление в антимонопольный орган, приобретя новую машину данной модели в начале марта, обещанного подарка не получил.  Отказ автосалона был мотивирован тем, что им выбрана, якобы, «не та» комплектация машины. Покупатель, посчитав информацию, распространенную на сайте и на страницах соцсетей продавца, недостоверной рекламой, обратился с жалобой в Волгоградское УФАС России.

Антимонопольный орган, оценив изложенные факты, а также содержание сайта и официальных страниц автоцентра в соцсетях установил, что распространенная информация о проводимой салоном акции не может быть квалифицирована как реклама по смыслу действующего рекламного законодательства, и, следовательно, нормы Закона о рекламе к ней не применимы.

Однако, само по себе распространение искаженной позитивной информации о проводимой данным автоцентром акции нарушает правила честной конкурентной борьбы. Введение потребителей в заблуждение в форме умалчивания информации об иных условиях акции (в частности о конкретной комплектации автомобилей, на которые не распространяется акция) давало продавцу необоснованное преимущество на конкурентном рынке при принятии потребителями решения о выборе автомобиля именно у данного продавца.

Данные действия содержат в себе признаки недобросовестной конкуренции в форме введения потребителей в заблуждение относительно условий, на которых товар предлагается к продаже (п. 4 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции).

На прошлой неделе ООО «Агат Виктория» (ИНН 3443080730, КПП 344301001) Волгоградским УФАС было выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Обществу представлена возможность самостоятельно устранить допущенные нарушения путем доведения до потребителей полной и достоверной информации об условиях проведения данной акции либо обеспечения выполнения акции на заявленных условиях, а именно предоставления комплекта зимних шин при покупке нового автомобиля «ŠKODA RAPID» у официального дилера «Агат» в Волгограде в период 01.02.2021-31.03.2021.

Предупреждение было выдано 18.03.2021. Срок на исполнение предупреждения установлен – до 27.03.2021. Однако уже на следующий день после предупреждения 19.03.2021 Волгоградским УФАС было зафиксировано дополнение к информации на сайте и в соцсетях: мелким шрифтом информация об акции была дополнена следующим условием: «При приобретении в период с 01.03.2021 г. по 31.03.2021 г. включительно автомобиля ŠKODA RAPID (кроме комплектации Entry) у официального дилера марки ŠKODA, в стоимость автомобиля входит комплект зимних шин. Количество комплектов ограничено. Подробности об акции в отделе продаж».

Отметим, что заявитель приобрел машину именно в комплектации Entry.

В настоящее время антимонопольный орган ожидает от ООО «Агат Виктория» информацию об исполнении предупреждения.