Волгоградское УФАС России совместно с прокуратурой продолжают наступать на «Память» и волгоградские власти по всем фронтам в вопросах ритуалки

В последнее время волгоградскими судами был поддержан ряд принципиальных правовых позиций УФАС и органов прокуратуры, подтверждающих незаконность действий структур «Памяти» и действий (бездействия) администрации Волгограда в вопросах оказания ритуальных услуг.

Так, 25 августа Центральным районным судом Волгограда принято решение по делу № 2-1915/2020 по иску прокурора Волгограда в интересах неопределённого круга лиц к администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» о понуждении их к организации и обеспечению беспрепятственного доступа на территории кладбищ лиц, оказывающих ритуальные услуги, не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Основным выводом в решении суда является следующий: «Обязать администрацию Волгограда в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать оказание ритуальных услуг и содержание мест захоронения в прядке, обеспечивающем возможность доступа на территории общественных кладбищ Волгограда лиц и организаций, оказывающих ритуальные услуги и не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, для оказания заинтересованным лицам услуг по погребению и иных ритуальных услуг».

8 сентября Арбитражным судом Волгоградской области рассмотрено дело № А12-7295/2020 по заявлению ООО «Совместное предприятие «Память» (ООО «СП «Память) о признании недействительными решения и предписания УФАС по делу о ведении ООО «СП «Память» недобросовестной конкуренции», возбуждённому по материалам прокуратуры Красноармейского района Волгограда.

Решением суда ООО «СП «Память» отказано в удовлетворении ключевой части его заявления, а именно судом подтверждено то, что ООО «СП «Память» доводит до сведения лиц, взявших на себя обязанности по погребению умершего, несоответствующие законодательству и действительности сведения о том, что исключительным правом на оказание услуг по погребению обладают только специализированные службы по вопросам похоронного дела, т.е. «Память». При этом судом также подтверждены законность и обоснованность выданного УФАС предписания в части требования от ООО «СП «Память» прекратить доводить указанные сведения.        

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Очень большую помощь и поддержку при рассмотрении указанных дел нам и прокурорам оказали неравнодушные граждане, столкнувшиеся с издевательством «Памяти» при организации и проведении похорон, а также ООО «Радоница», которые ходили в суды и представляли достоверные свидетельские показания и документальные доказательства, за что им большое спасибо. Но борьба с монополизмом «Памяти» продолжается. Очередной раунд этой борьбы состоится 24 сентября 2020 года в 10 часов в Волгоградском областном суде по делу № 3а-336/2020, где гражданин обжалует Правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде, утверждённые решением Волгоградской городской Думы № 47/1124 от 04.07.2007».