Органами прокуратуры во взаимодействии с УФАС выдано очередное предостережение о недопустимости повышения цен

Прокуратурой Волгоградской области во взаимодействии с Волгоградским УФАС России в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации была проведена проверка обоснованности повышения цен поставщиками и производителями продовольственных товаров Волгоградской области.

По результатам проверки установлено, что ОАО «Хлебозавод № 5» (Волгоград) в июне 2020 года планирует обоснованно повысить цены на весь ассортимент выпускаемой продукции в среднем на 4,9%.

При этом в адреса торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, данным хлебозаводом было направлено уведомление об увеличении на 10% отпускных цен на всю производимую им хлебобулочную и кондитерскую продукцию.

С учетом отсутствия документов, подтверждающих экономическую обоснованность повышения цен на 10%, в целях недопущения нарушений и предупреждения противоправных действий прокуратурой Ворошиловского района Волгограда по инициативе УФАС выдано предостережение ОАО «Хлебозавод № 5» о недопустимости необоснованного повышения цен на производимую продукцию. 

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Выданные ранее предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен на отгрузку зерна интервенционного фонда ООО «Старополтавский элеватор» и ОАО «Суровикинский элеватор» позволили удержать цены на отгрузку зерна на прежнем уровне (см. https://volgograd.fas.gov.ru/news/12818). Совместная работа Волгоградского УФАС России и органов прокуратуры в данном направлении будет продолжена».