Быстрая езда: Волгоградское УФАС выявило нарушения в концессионном соглашении по камерам фиксации ПДД

Накануне Волгоградским УФАС России рассмотрены жалобы ООО «Консалтинговая компания «София», ООО «Информационные системы» в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ на нарушения комитетом информационных технологий Волгоградской области (далее – Комитет) требований Закона о концессионных соглашениях № 115-ФЗ при организации открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на создание и эксплуатацию объектов информационных технологий и технических средств, технологически связанных с ним и предназначенных для обеспечения их функционирования, а именно создание программного обеспечения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД и в дальнейшем обслуживания и эксплуатации данных технических средств.

В ходе рассмотрения жалоб Волгоградским УФАС России установлены требования в конкурсной документации, необоснованно ограничивающие доступ участников к участию в конкурсе. В частности, для участия в конкурсе необходимо чтобы заявитель являлся уполномоченным лицом конкретного предприятия-изготовителя – ООО «Симикон», имел двухлетний опыт по гарантийному и послегарантийному обслуживанию мобильных камер фотовидеофиксации ООО «Симикон», имел двухлетний опыт надлежащего исполнения государственных контрактов по эксплуатации мобильных камер фотовидеофиксации ООО «Симикон». При этом перечень и формы документов, подтверждающих указанные требования, в конкурсной документации не установлены. Также выявлены нарушения и в сроке размещения сообщения о проведении конкурса.

Более того, концессионное соглашение заключено в течение одного дня – 26 февраля 2020 года, что противоречит ч. 6 ст. 29  Закона о концессионных соглашениях № 115-ФЗ. Так, в этот день Комитет успел вскрыть единственный конверт с заявкой ООО «Система», признать конкурс несостоявшимся, подвести итоги предварительного отбора, запросить у ООО «Система» предложение об условиях заключения концессионного соглашения, получить эти условия, принять решение о заключении концессионного соглашения, провести переговоры с ООО «Система» об условиях концессионного соглашения, направить проект концессионного соглашения ООО «Система» и заключить его с этим обществом.    

Комиссия УФАС признала Комитет нарушившим Закон о концессионных соглашениях № 115-ФЗ, предписала отменить все протоколы конкурса и внести изменения в конкурсную документацию.

Напомним, что в феврале этого года Волгоградским УФАС была аннулирована закупка на 200 тысяч фотофактов нарушений ПДД (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12782).

Как прокомментировала врио руководителя Волгоградского УФАС Ольга Ячменева: «Конкурсная документация Комитета составлена таким образом, что те, кто потенциально могли бы подать заявку, фактически были лишены такой возможности из-за ограничивающих требований. Более того, концессионное соглашение спешно заключено с нарушением сроков, еще и в отсутствие  банковской гарантии, являющейся обязательным документом для заключения концессионного соглашения. Однако, у нас имеются документы о том, что банковская гарантия, представленная ООО «Система», банком не выдавалась. Также до конца непонятна конкретная сумма, которая будет выплачена  концедентом (Волгоградская область) за 7 лет действия концессионного соглашения, установленная в размере 26,94% от суммы наложенных штрафов за нарушения ПДД».