Волгоградское УФАС России аннулировало скандальную закупку автомобилей для чиновников Волгоградской области

Сегодня в Волгоградском УФАС России  завершилось рассмотрение жалобы физического лица на закупку десяти автомобилей, заказчиком в  которой выступало ГБУ ВО «Исполнительная дирекция администрации Волгоградской области» (номер закупки 0129200005320000008). 
 
В ходе рассмотрения жалобы комиссия УФАС пришла к выводу, что установленная в техническом задании совокупность таких параметров закупаемых автомобилей как: габариты автомобиля, наличие «системы оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки с функцией возврата на полосу», «системы контроля информирования об усталости водителя», «системы предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения и распознавания пешеходов», а также цена автомобиля однозначно указывают на то, что указанным параметрам соответствует только автомобиль Toyota Camry Элеганс Safety. В результате в действиях заказчика установлены нарушения п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1. Ч. 1, ст. 64 закона о контрактной системе № 44-ФЗ, что выразилось в установлении заказчиком требований к закупаемым товарам (автомобилям), ограничивающих количество участников закупки.
 
Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «С учётом выявленных нарушений, а также того, что для проверки доводов жалобы о нарушении заказчиком правил нормирования в сфере закупок нами принято решение о направлении материалов жалобы в уполномоченный орган - комитет финансового контроля Волгоградской области, что может повлечь за собой признание закупки таких «роскошных» автомобилей вообще нецелесообразной, нами принято решение об её полном  аннулировании. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о привлечении должностного лица заказчика, виновного в установлении вышеуказанных незаконных требований, к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ».