Волгоградское УФАС России выдало предупреждение властям Волжского об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства

Вчера УФАС по результатам рассмотрения материалов, представленным Управлением МВД России по городу Волжскому, выдало администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области и комитету земельных ресурсов администрации Волжского предупреждение о прекращении договоров аренды земельных участков, заключенных без проведения торгов.

В 2017 году между комитетом земельных ресурсов администрации Волжского и ООО «Старая башня» заключено без торгов 14 договоров аренды земельных участков по исключению, закрепленному в Земельным кодексе РФ, для размещения опор наружного освещения, предназначенных для освещения улиц, к объектам капстроительства не относящихся.

В 2018 году администрация Волжского выдала 14 разрешений на строительство ООО «Старая башня» уже объектов капитального строительства - опор наружного освещения двойного назначения, предназначенных не только для освещения улиц, но и для оказания услуг связи. Такие действия прямо противоречат п. 1 ст. 39.6, п. 7 ст. 39.11Земельного кодекса РФ, предусматривающим, что предоставление земельного участка для строительства зданий, сооружений (т.е. объектов капстроительства) осуществляется путем проведения аукциона.

Как рассказал руководитель УФАС Роман Лучников: «В данном случае действиями администрации Волжского и комитета земельных ресурсов ограничены права хозяйствующих субъектов на аренду земельных участков под размещение на них объектов капстроительства, что является нарушением ст. 15 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. Кроме того, ООО «Старая башня» еще и извлекло из указанных действий властей Волжского дополнительную прибыль, сдав часть земельных участков и сами опоры наружного освещения двойного назначения в субаренду для размещения оборудования связи операторами сотовой связи. Теперь администрация и комитет должны восстановить права хозяйствующих субъектов и условия конкуренции за указанные земельные участки, расторгнув договоры их аренды и аннулировав разрешения на установку».