Нет ничего невозможного. ООО «БТИ-1» и ООО «Михайловская муниципальная УК» исполнили предписания о переименовании

Эта неделя для Волгоградского УФАС России выдалась урожайной на исполнение предписаний, выданных по результатам рассмотрения антимонопольных дел, связанных с недобросовестным выбором наименований фирм (недобросовестная конкуренция ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ). Сразу два юридических лица сообщили о своем переименовании во исполнение предписаний УФАС.

ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» переименовано в ООО «Управляющая компания «Михайловская» во исполнение предписания по делу № 18-01-14.4-02/453, которое содержало требование изменить фирменное наименование юридического лица, исключив использование в нем слова «муниципальный/муниципальная» (см. https://volgograd.fas.gov.ru/news/12630).

ООО «БТИ-1» переименовано в ООО «Бюро кадастровых инженеров» (ООО «БКИ №1») во исполнение предписания по делу № 17-01-14.4-02/62, которое содержало требование прекратить использовать в наименовании организации аббревиатуру «БТИ» (см. https://volgograd.fas.gov.ru/news/12451).

Решения по указанным выше делам были обжалованы в судах первой и апелляционной инстанций (дела № А12-5301/2019 и № А12-34717/2018 соответственно), в которых решения и предписания УФАС признаны законными (кассационная жалоба ООО «БТИ-1» в данный момент рассматривается в кассационной инстанции в Суде по интеллектуальным правам).

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «Оба лица были не согласны с вынесенными решениями антимонопольного органа и в судах указывали на неисполнимость выданных им предписаний. Однако после вынесенных судебных решений, которые оказались не в пользу хозяйствующих субъектов, предписания стали исполнимы и общества выбрали наименования, которые уже не вводят граждан в заблуждение, что одно лицо является якобы муниципальной управляющей компанией, а другое соответственно - бюро технической инвентаризации. Избежать данных нарушений можно было бы уже на этапе регистрации фирменных наименований организаций, если бы регистрирующие органы проверяли предлагаемые наименования на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к фирменным наименованиям юридических лиц, в том числе о том, что такое наименование не должно никого вводить в заблуждение».