Антимонопольный комплаенс в действии

02 июля в комитете экономической политики и развития Волгоградской области состоялся семинар для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области, в котором приняла участие заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ольга Ячменева. Семинар был организован с использованием видео-конференц связи с муниципальными образованиями Волгоградской области.

В рамках семинара Ольга Ячменева выступила перед участниками с докладом «О внедрении в деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Волгоградской области системы внутреннего обеспечения соответсвия требованиям антимонопольного законодательства». Участникам семинара продемонстрирована презентация, в которой наглядно представлены задачи Национального плана развития конкуренции, цели и этапы внедрения антимонопольного компаенса, практика выявления рисков и примеры «дорожных карт» минимизации рисков.

На семинаре участниками обсуждены практические аспекты внедрения комплаенса, возможные антимонопольные риски органов власти, а также типовые нарушения антимонопольного законодательства на территории региона.

Как прокомментировала заместитель руководителя управления Ольга Ячменева: «Работа по внедрению антимонопольного комплаенса – важнейший этап реализации государственной политики по развитию конкуренции. Указ Президента Российской Федерации и утверждённый Указом Национальный план развития конкуренции содержат перечень поручений, которые должны быть исполнены в срок. Ведь каждый этап – это путь к совершенствованию экономической ситуации в стране, к повышению социально-экономического уровня населения, к недопущению монополизации и недобросовестной конкуренции. Слаженная работа органов власти всех уровней, чёткое понимание целей и механизмов антимонопольного комплаенса являются основополагающей частью реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации».