Чудеса случаются! Арбитражный суд Волгоградской области принял решение не в пользу «Памяти»

Сегодня Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по делу № А12-23818/2017, которым признал недействительными скандальные дополнительные соглашения к договору от 30.09.2002 № 8/1 на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт и к договору от 30.09.2002 № 12 на осуществление погребения граждан, заключённых администрацией Волгограда с «Памятью».

Напомним, в данном деле участвуют ФАС России, Волгоградское УФАС России, прокуратура Волгоградской области и два хозяйствующих субъекта с одной стороны, и администрация Волгограда в лице комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды (далее - Комитет) и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» (далее – «Память») с другой стороны (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12293, https://volgograd.fas.gov.ru/news/12515, https://volgograd.fas.gov.ru/news/12646).

Рассмотренные судом отношения началась ещё в 2002 году, когда между администрацией Волгограда в лице департамента городского хозяйства и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» как специализированной службой по вопросам похоронного дела в Волгограде были заключены указанные договоры. Оба договора были заключены на 15 лет со сроком действия до 30.09.2017. В соответствии же с указанными доп. соглашениями стороны договорились изложить соответствующие пункты договоров, посвящённые сроку их действия, в следующей редакции: «Договор заключён с даты его подписания Сторонами и действует до 30 сентября 2027 года».

Суды первой и апелляционной инстанций в указанном деле изначально встали на сторону администрации Волгограда и «Памяти». Однако кассационный суд Поволжского округа отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области, которое и завершилось сегодня не в пользу «Памяти».

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Арбитражному суду Волгоградской области понадобилось почти два года и два решения вышестоящих судов не в пользу администрации и «Памяти» (дела № А12-23818/2017 и № А40-231028/2018) для того, чтобы, наконец, понять, что в данном случае администрация и «Память» нарушили закон. Темпы впечатляют. Но, как мы видим, чудеса случаются! Хочется надеяться, что данное решение суда не в пользу «Памяти», во-первых, не станет исключением для волгоградского арбитража, во-вторых, что в следующий раз «колёса правосудия» будут вращаться быстрее. Это в интересах подавляющего большинства волгоградцев».