ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» неправомерно определил исполнителя для проведения межрегионального форума молодежного предпринимательства в г. Волгограде

На прошлой неделе Волгоградским УФАС России была рассмотрена жалоба участника на действия заказчика ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по организации и проведению межрегионального форума молодежного предпринимательства, который запланирован на конец мая этого года (извещение  о проведении закупки № 31907663789, начальная цена контракта 16 мл. руб.).

Заявитель указал на неправомерную оценку его заявки, несвоевременное размещение заказчиком в ЕИС протокола заседания комиссии по закупке, а также на нарушение комиссией по закупке порядка определения победителя запроса предложений.

По мнению заказчика, имела место арифметическая ошибка, не повлиявшая на результат закупки, вместе тем Управлением установлено, что при подсчете итогов победителем закупки должен был стать участник, занявший второе место, вместе с тем как победитель с кем в настоящее время заключен договор, должен был занять второе место.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях комиссии по закупке ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» установлено нарушение п. 3 ч. 1 ст. 17 № 135-ФЗ, выразившееся в нарушении порядка определения победителя при проведении закупки. В части несвоевременности размещения протокола установлено отсутствие вины в действиях заказчика и его закупочной комиссии.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Как пояснили на рассмотрении жалобы представители заказчика, неправильное определение комиссией победителя закупки обусловлено  допущенной арифметической ошибкой, при подсчете баллов по критериям оценки заявок и итогового рейтинга участников. Однако, несмотря на то, что данная ошибка повлияла на результат определения победителя закупки, предписание об ее устранении нами решено не выдавать в связи с заключением договора по результатам закупки. Вместе с тем за данное нарушение нами будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел в отношении членов закупочной комиссии, кроме того, материалы дела будут направлены в прокуратуру Волгоградской области».