Суд поддержал ещё одно решение Волгоградского УФАС России по недобросовестному выбору наименования организации

На это раз предметом рассмотрения стало использование слов «муниципальная» в фирменном наименовании ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» (г. Михайловка Волгоградской области), учредителем которого является вовсе не муниципальное образование, а частные организации ООО «Михайловский райкомхоз» и ООО «Михайловское жилищное хозяйство».

При этом, выбрав такое «говорящее» имя, Общество указывало свое фирменное наименование на собственном сайте без организационно-правовой формы (ООО), а в описании организация позиционировала себя как созданную Администрацией городского округа город Михайловка, указывая: «Решение о создании муниципальной управляющей компании зрело в Администрации нашего городского округа … с учетом административных ресурсов муниципалитета уверенно можем гарантировать стабильность и управление многоквартирными домами в соответствии с требованиями действующего законодательства…..».

На данные факты обратила внимание конкурирующая организация, посчитав их актом недобросовестной конкуренции.

Дело №18-01-14.4-02/453 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное Волгоградским УФАС России, было завершено в декабре 2018 года вынесением решения о признании нарушения ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции. Установлено, что использование в наименовании компании слов «Михайловская муниципальная» указывает на причастность данной организации к органу местного самоуправления, что не соответствует действительности и создает Обществу необоснованные преимущества в глазах потребителей.

Обществу было предписано изменить фирменное наименование юридического лица, исключив использование в нем слов «муниципальный/муницапальная».

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обратилось в суд с иском о признании решения незаконным и необоснованным.

Сегодня Арбитражный суд Волгоградской области полностью отказал в признании решения УФАС недействительным, тем самым поддержав позицию антимонопольного органа (судебное дело № А12-5301/2019).

Как прокомментировала данное решение суда заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко: «Важно, что суды поддерживают новую практику, формируемую в настоящее время Волгоградским УФАС России, и направленную на пресечение так называемого «мимикрирования» частного бизнеса под государственные/муниципальные структуры путем введения в заблуждение потребителей услуг простых граждан относительно статуса и правовой природы фирм».