Тайное стало явным и привело к отмене торгов

Вчера Волгоградским УФАС России рассмотрена жалоба на действия комиссии комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской при проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту № 138Т «р.п. Городище (ОМОН) - п. Вторая Пятилетка».

В ходе рассмотрения установлено, что единственный допущенный к участию в конкурсе претендент – простое товарищество перевозчиков «Товарищество 138Т» представил в заявке недостоверные сведения. Так, согласно требованиям Закона об организации регулярных перевозок № 220-ФЗ и конкурсной документации у участников открытого конкурса должна отсутствовать задолженность по обязательным платежам в бюджеты Российской Федерации за последний завершенный отчетный период. Но у одного предпринимателя, состоящего в товариществе перевозчиков «Товарищество 138Т», имелась задолженность по налогам, что подтверждено информацией из налогового органа. Таким образом, представленная данным товарищем в составе заявки на участие в конкурсе декларация об отсутствии задолженности является недостоверной.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Комиссия комитета транспорта не обязана проверять информацию об отсутствии задолженности, но вправе это делать. Согласно конкурсной документации представление участником конкурса недостоверных сведений является основанием для недопуска к участию в нём. Поскольку данная информация в ходе рассмотрения дела подтвердилась, мы предписали аннулировать торги по данному маршруту. Однако, это не препятствует комитету снова провести конкурс на осуществление перевозок в р.п. Городище и выбрать лучшего перевозчика, проверив отсутствие задолженности у всех претендентов».