Незаконные дополнительные требования убивают конкуренцию

Арбитражный суд Волгоградской области поддержал позицию Волгоградского УФАС России, 20.03.2019 принято решение отказать в удовлетворении требований администрации Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

Ранее в Волгоградское УФАС России поступила жалоба ООО «Институт проектирования и землеустройства Волгоградгипробиосинтез» на положения документации при проведении аукциона администрацией Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района (далее – Заказчик) на «Выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации на строительство системы водоснабжения по объекту: «Водоснабжение юго-западной части ст. Чапурники Кировского сельского поселения».

Институт указал, что не может принять участие в закупке, поскольку Заказчиком неправомерно в составе документации предъявлено требование к участнику закупки о наличии в составе заявки одновременно и выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области инженерных взысканий и в области архитектурно-строительного проектирования. Податель жалобы пояснил, что на протяжении многих лет участвует в закупках и предоставляет всю необходимую проектную документацию, в отношении же инженерных изысканий привлекает специализированные организации.

По результатам рассмотрения жалоба признана частично обоснованной в части   вышеуказанного довода, так как работы в области инженерных изысканий не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав работ в области архитектурно-строительного проектирования. Закупка была приостановлена, Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

Как прокомментировал начальник отдела государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы Руслан Литвинов: «Установление дополнительных неправомерных требований к участникам закупки является одним из самых опасных нарушений законодательства о контрактной системе».