Для повторения Самарской истории с гробом у правительства в Волгограде сложились все условия

Накануне в средствах массовой информации появились публикации о незаконном захоронении на кладбище Советского района. В числе прочего данные публикации содержат, в том числе, пояснения директора ЗАО РП «Память» М. Абакарова который утверждает: «На территории города Волгограда есть определённый порядок ведения похоронной деятельности, утверждённый гордумой. Захоронения могут осуществлять только специализированные службы. Вполне возможно, что люди обратились в фирму, где им не сказали об отсутствии необходимого статуса».

В связи с появлением данной информации Волгоградское УФАС России обращает внимание, что еще 08 августа 2018 года в Казани состоялось рассмотрение кассационных жалоб ФАС России, прокуратуры Волгоградской области, Волгоградского УФАС России, ООО «Радоница» по делу № А12-23818/2017. Суд кассационной инстанции пришел, в частности, к выводу, что статус специализированной службы по вопросам похоронного дела, создаваемой с целью оказания гарантированного перечня услуг по погребению, коим обладает ЗАО РП «Память», не может служить основанием предоставления хозяйствующему субъекту, имеющему такой статус, исключительного права на оказание услуг по погребению абсолютно всех усопших. Лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, предоставлено право выбора организации, осуществляющей услуги по погребению. Следовательно, такие услуги могут быть оказаны ЛЮБЫМ хозяйствующим субъектом, занимающимся деятельностью в указанной сфере, НА КОНКУРЕНТНОЙ ОСНОВЕ.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Директор ЗАО РП «Память» почему-то уверен в абсолютной законности монопольного права «Памяти» на осуществление захоронений всех усопших. Отсюда следует, что, по-видимому, нормы законодательства, в том числе Закона о погребении № 8-ФЗ, и мнение суда кассационной инстанции, изложенное в указанном постановлении, «не писаны» ни для Волгоградской городской Думы, ни  для администрации города, ни для «Памяти». При такой антиконкурентной и асоциальной позиции перечисленных лиц не исключено, к сожалению, повторение и у нас Самарской истории с появлением гробов и отчаявшихся от горя, бедности и унижения людей у зданий органов власти. Ведь если судить по сообщениям СМИ, причины, по которым произошла Самарская история, существуют в Волгограде уже давно, и желания изменить ситуацию у лиц, от которых эти изменения зависят, в том числе вышеперечисленных, нет».