Печальный опыт «зарплатного рабства» в Волгоградской области послужил примером для всех

Федеральная антимонопольная служба в целях обеспечения реализации Национального плана развития конкуренции проанализировала практику применения за период времени с 01.01.2013 по 31.12.2017 антимонопольного законодательства в отношении органов государственной власти и местного самоуправления и иных организаций, осуществляющих функции указанных органов, и подготовила разъяснения исх. № АК/108066/18 от 28.12.2018, которые были направлены высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

ФАС России в своих разъяснениях указала, что в соответствии с трудовым законодательством работник имеет право написать заявление о получении заработной платы через тот банк, который ему удобен. В свою очередь работодатели или их вышестоящие организации зачастую навязывают своим работникам более выгодные для себя банки. Однако понуждение работников к обслуживанию в определенном банке незаконно.

Напомним, что Волгоградским УФАС России в декабре 2017 года выдавалось предупреждение комитету по физической культуре и спорту администрации Волгограда об отзыве письма о необходимости перехода подведомственных муниципальных учреждений на обслуживание «зарплатного» проекта в ПАО «Возрождение» и о заключении до конца декабря 2017 года договоров о проведении безналичных расчетов учреждений с работниками с использованием спецкартсчетов, открытых в ПАО «Возрождение». Предупреждение было исполнено в установленный срок (https://volgograd.fas.gov.ru/news/12401, https://volgograd.fas.gov.ru/news/12386).

Кроме того, ФАС России в своих разъяснениях обращает внимание, что в ряде случаев органы, осуществляющие функции по разного рода выплатам гражданам, в том числе социального характера, навязывают им определенные кредитные организации либо не предоставляют гражданам права на полный выбор организаций, через которые могут быть получены различные пособия, что недопустимо и может быть квалифицировано как нарушение антимонопольного законодательства. Граждане являются потребителями рассматриваемых услуг при получении социальных выплат и в соответствии с установленным Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации принципом свободы договора вправе по собственному усмотрению определять конкретные организации для заключения договора об оказании таких услуг.

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Позиция ФАС России по «зарплатному рабству» доведена нами до сведения глав всех муниципальных образований региона. К сожалению, эта тема для Волгоградской области эта тема продолжает быть актуальной, поскольку к нам по-прежнему поступают звонки граждан. Как правило, люди представляются работниками бюджетной сферы, зарплату которых без их согласия работодатели переводят на счета, открываемые уже не в ПАО «Возрождение», а в ПАО «Промсвязбанк». Навязывание кем бы то ни было работникам обслуживания «зарплатного» проекта в конкретном банке не только ущемляет их права, но и может привести к ограничению конкуренции на рынке данного вида финансовых услуг, поскольку такие действия могут привести к необоснованному перераспределению финансовых средств одних банков в пользу других. В таких случаях финансовым организациям следует обращаться к нам. При наличии доказательств таких фактов мы готовы рассматривать соответствующие заявления и обращения на предмет их соответствия антимонопольному законодательству. Гражданам, которых понуждают к «зарплатному рабству» мы рекомендовали обращаться в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области».