Волгоградское УФАС России приняло участие в круглом столе на тему: «О безопасном использовании газа в жилищном фонде»

Сегодня представитель Волгоградского УФАС России принял участие круглом столе на тему: «О безопасном использовании газа в жилищном фонде». Круглый стол был организован Общественной палатой Волгоградской области, в нём также приняли участие представители органов исполнительной власти, муниципальных властей, управляющих компаний и  ТСЖ. Участники круглого стола обсудили проблемы безопасности использования газа в жилищном фонде, внесли предложения по разрешению проблем, связанных с заключением и исполнением договоров технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее - ТО ВД(К) ГО).

Газоснабжение жилого дома зачастую сопряжено с авариями. Причинами аварий являются, как правило, ненадлежащая эксплуатация газового оборудования или его неудовлетворительное состояние. Из 950 тысяч открытых лицевых счетов на поставку газа по данным ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», 145 тысяч не имеют заключенного договора ТО ВД(К) ГО, что говорит об отсутствии безопасности при использовании газовых приборов.

Наличие договора ТО ВД(К) ГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей, что закреплено постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

В рамках работы круглого стола участниками обсуждались вопросы и вносились предложения по усовершенствованию  контроля технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Участники рабочего стола высказывали различные предложения, среди них были озвучены такие меры как заключение УК и собственниками единого договора ТО ВД(К) ГО с одной специализированной организацией; ужесточение требований к специализированным организациям осуществляющим ТО ВД(К) ГО; включение тарифа на ТО ВД(К) ГО в тариф на поставку газа; установка в помещениях газоанализатора; создание информационного ресурса для населения по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, и иные предложения. Общественная палата Волгоградской области все озвученные участниками предложения внесла в протокол работы круглого стола для дальнейшей тщательной проработки.