Недобросовестный поставщик офисной бумаги 23 раза включен в реестр недобросовестных поставщиков

На днях Волгоградским УФАС России было рассмотрено одно из многочисленных обращений заказчиков области о включении сведений об ООО «Лимус МСК» (г. Москва) в реестр недобросовестных поставщиков.

В период с 22.12.2018 по 15.01.2019 в Волгоградское УФАС России от различных лечебных учреждений Волгограда и Волгоградской области поступило 23 обращения о включении сведений об ООО «Лимус МСК» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с его уклонением от заключения контрактов по результатам закупок офисной бумаги.

В регламентированные Законом  о контрактной системе  №   44-ФЗ сроки  ООО «Лимус МСК» не представляло заказчикам подписанные им проекты контрактов и обеспечение их исполнения без объяснения каких-либо причин, что является грубым нарушением ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе. 

В итоге по результатам рассмотрения всех поступивших обращений они все были признаны обоснованными, и сведения об ООО «Лимус МСК» 23 раза были включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «В данном случае поставщикам следует иметь в виду, что особенностью законодательства о контрактной системе является то, что сколько обращений о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков будут признаны обоснованными в отношении конкретного поставщика, столько раз этот поставщик будет включен в реестр. Соответственно, срок нахождения в реестре каждый раз будет исчисляться с момента последнего включения такого поставщика в реестр, т.е. будет продлеваться каждый раз вплоть до бесконечности».