Об огнях-пожарищах и о друзьях-товарищах: ООО «Концессии водоснабжения» подумает обо всём за вас

Вчера Волгоградским УФАС России рассмотрено административное дело по жалобе гражданина на действия ООО «Концессии водоснабжения». Заявитель Б., являющийся собственником нежилого строения, планировал подключить его к централизованной системе холодного водоснабжения, для чего и  обратился в названную организацию водопроводно-канализационного хозяйства. Подключаемое здание находится на земельном участке, который, в свою очередь, находится в общей собственности у заявителя и гражданина Н. Порядок владении и пользования земельным участком урегулирован вступившим в законную силу судебным решением.

При обращении с заявлением о заключении договора о подключении к сетям водоснабжения требуется приложить нотариальные копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, на котором располагается подключаемый объект; баланс водоснабжения и ряд других документов. Выполнив данное требование, заявитель Б. не предполагал, что вместо формального сопоставления приложенных им документов нормативному перечню ООО «Концессии водоснабжения» проведут скрупулёзную работу по недопущению возможных гражданских споров между сособственниками земельного участка (предупреждение которых, по мнению ООО «Концессии водоснабжения», было недостаточно гарантировано судебным решением).

Длительные переговоры между заявителем и ООО «Концессии водоснабжения» вылились в произвольные требования о предоставлении Б. правоустанавливающих документов на имя Н., понуждение к получению от второго сособственника согласия на заключение договора о подключении, требование доказательств того, что водопроводные сети пройдут лишь по части земельного участка, выделенного в пользование заявителю и т.д.

Помимо этого, ООО «Концессии водоснабжения» посчитало необходимым обезопасить заявителя от возможного нарушения требований пожарной безопасности, для чего потребовало указать в балансе водоснабжения расход воды на пожаротушение (как внутреннее, так и внешнее). Сетевая организация осталась неумолима и приостановила процедуру заключения договора, даже несмотря на полученные заявителем пояснения от надзорных органов об отсутствии полномочий в этой сфере у ООО «Концессии водоснабжения».

Грубое нарушение порядка заключения договора о подключении, выразившееся в предъявлении незаконных требований, повлекло для ООО «Концессии водоснабжения» наложение штрафа в 50 тыс. рублей по статье 9.21 КоАП РФ.