Дума думает о «вечном» и хочет «Память» сделать вечной

В понедельник состоялось заседание комитета по экологии и благоустройству Волгоградской городской думы по вопросу исполнения представления прокуратуры Волгограда об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле, в том числе внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 04.07.2007 № 47/1124 «О Правилах организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде».

Напомним, что городская прокуратура совместно с областной прокуратурой и Волгоградским УФАС России ещё в середине июня этого года внесла Думе Волгограда и администрации Волгограда соответственно два представления о приведении принятых Думой и администрацией нормативных и иных актов в сфере организации похоронного дела на территории Волгограда в соответствие с федеральным законодательством (с текстами представлений можно ознакомиться по ссылке http://volgograd.fas.gov.ru/news/12514). Данные представления внесены в целях обеспечения законности на рынке ритуальных услуг в Волгограде, его демонополизации и, как следствие, на повышение доступности этих услуг (особенно в части их стоимости) для простых граждан.

В числе приглашенных на заседание Комитета были прокуратура Волгограда, прокуратура Волгоградской области, Волгоградское УФАС России, администрация Волгограда. В ходе жарких дебатов позиция органов прокуратуры и УФАС так и не была полностью воспринята депутатами. Внесение изменений в Правила в части допуска на рынок оказания ритуальных услуг всех заинтересованных лиц, а не только группы компаний «Память» думским комитетом было отклонено. Позиция администрации Волгограда в этом вопросе аналогична. Так, например, Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Василий Князев заявил, что администрация Волгограда в настоящее время не видит причин для изменения нормативных и иных актов в сфере организации похоронного дела на территории Волгограда ввиду отсутствия правовой альтернативы и стабильности действующей модели организации похоронного дела в Волгограде.

Как прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников: «Уже более полугода как мы совместно с прокуратурой пытаемся достучаться до городских депутатов и чиновников, но встречаем жесткое сопротивление. Кроме проведения нескольких рабочих встреч и совещаний до настоящего времени ни городской Думой, ни администрацией Волгограда никаких конкретных мер по исполнению прокурорских представлений не предпринято. Единственным депутатом, поддержавшим на заседании комитета нашу позицию, оказался Дмитрий Крылов. В настоящее время мы готовим письмо в областную Думу и в местное отделение партии «Единая Россия» (ведь большинство городских депутатов представляют именно эту политическую партию) о необходимости обращения внимания на данную ситуацию в целях ее исправления».