В Волгограде состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Южного федерального округа

На минувшей неделе в Волгограде  прошёл региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Южного федерального округа по вопросам применения антимонопольного законодательства.

В семинаре приняли участие представители центрального аппарата ФАС России: помощник руководителя ФАС России П.Т. Субботин, заместитель начальника правового управления Л.В. Вовкивская, заместитель начальника Управления агропромышленного комплекса И.Н. Епифанова, заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики А.С. Воронин, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Н.В. Кононова, заместитель начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа  А.Д. Гадалина. Участниками семинара стали руководители и представители территориальных управлений ФАС России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, руководители Калужского УФАС России и Ленинградского УФАС России.

В качестве приглашенных гостей семинар-совещание посетили временно осуществляющий полномочия заместителя председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области  Е.В. Усков., заместитель председателя Арбитражного суда Волгоградской области И.А. Ландин, председатель комитета по регулированию контрактной ситемы в сфере закупок Волгоградской области А.Д. Чупахина, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области М.В. Морозова.

В ходе двух дней работы семинара-совещания участники обсудили следующие вопросы:

1. О реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

2. Практика взыскания убытков по делам о  нарушениях антимонопольного законодательства.

3. Проблемные вопросы применения 44-ФЗ.

4. Включение в реестр недобросовестных поставщиков.

5. Вопросы проблематики субсидирования сельхозпроизводителей.

6. Проблемные вопросы применения законодательства в сфере электроэнергетики при рассмотрении дел по статье 9.21 КоАП РФ.

7. Нарушение правил технологического присоединения к электросетям.

8. Проблемы правоприменения в сфере защиты от недобросовестной конкуренции.

9. Практика применения ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции.

Мероприятие прошло в формате диалога и обмена мнениями. В ходе обсуждений  участниками был выдвинут ряд предложений, которые будут включены в протокол семинара-совещания.

Подводя итоги, помощник руководителя ФАС России П.Т. Субботин отметил, что такие встречи, несомненно, положительно сказываются на внутренней политике, проводимой ФАС России, они дают сотрудникам территориальных органов возможность поделиться опытом и обсудить проблемы, демонстрируют, что все управления ФАС России - это один сплоченный коллектив, силы которого направлены на борьбу за свободную конкуренцию и эффективную защиту предпринимательства.

В завершении семинара-совещания руководитель Волгоградского УФАС России Р.В. Лучников обратился к участникам со следующими словами: «Благодарю всех участников семинара-совещания за плодотворную работу на семинаре. Для Волгоградского УФАС России было очень почётно и ответственно принимать у себя столь масштабное мероприятие. С уверенностью можно сказать, что основная цель семинара-совещания достигнута – мы не просто обменялись опытом работы, обсудили проблемные вопросы, но и постарались помочь друг другу в решении рабочих задач. Отдельно хочу отметить, что представителей территориальных органов ФАС России после проведения семинаров-совещаний связывает не только профессиональный командный дух, но и хорошие человеческие отношения».