Начало положено. Суд указал на незаконность действий Облкомсельхоза

Накануне Арбитражным судом Волгоградской области оставлены в силе первые два из восьми оспоренных решений Волгоградского УФАС России по жалобам предпринимателей на конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Волгоградской области (дело № А12-22784/2018).

Комиссией комитета сельского хозяйства Волгоградской области по надуманным основаниям, не предусмотренным Правилами предоставления рыбопромыслового участка № 264, отказывалось в допуске к участию в конкурсе предпринимателям, подавшим заявки. Отказывая в допуске Комиссия Облкомсельхоза превышала свои полномочия, проверяя заявителей на соответствие нормам закона, не подлежащим проверке при проведении таких конкурсов.

Как прокомментировала заместитель руководителя управления Ольга Ячменева: «Мы рады, что суд услышал наши доводы и согласился, что комиссия комитета неправомерно отказала в допуске предпринимателям к участию в конкурсе. Следует заметить, что в ходе рассмотрения жалоб у нас сложилось впечатление, что комиссия комитета в угоду определенному участнику намеренно искала основания для недопуска к конкурсу остальных предпринимателей, тщательно проверяя их заявки на соответствие всему действующему законодательству, не имея на это полномочий. Мы ждем, что и по остальным судебным делам по обжалованию наших решений суды поддержат нашу сторону».