Администрация Светлоярского района посчитала свой сайт официальным сайтом Российской Федерации

Вчера Волгоградским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Ванд-Плюс» (г. Волгоград) в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135–ФЗ на действия администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области при организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 34:26:060801:926, расположенного в Светлоярском районе.

Администрация Светлоярского района в нарушение ч. 19 ст. 19.11 Земельного кодекса Российской Федерации не разместила извещение о проведении аукциона на официальным сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, кроме того, в аукционной документации установлены и другие существенные нарушения Земельного кодекса Российской Федерации, в частности, в документации не были указаны технические условия подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок заключения договора указан менее чем 10 дней, установленных законом.

Как прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников: «Администрация Светлоярского района в своих возражениях по поводу жалобы утверждала, что разместила извещение на надлежащем сайте, а именно на официальном сайте Светлоярского муниципального района, таким образом, по пониманию администрации, этот сайт является официальным сайтом Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов. Следует отметить, что не размещение извещений на сайте www.torgi.gov.ru расценивается антимонопольным органном как одно из грубейших нарушений, поскольку в результате его совершения доступ к информации о проведении торгов для всех желающих лиц практически исключен».