Кто из рыбаков закинет невод избирательно решает Облкомсельхоз

Вчера Волгоградским УФАС России рассмотрено три дела в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ по жалобам трех заявителей на конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Старополтавского, Николаевского муниципальных районов Волгоградской области (извещение № 300318/17303836/01 на сайте www.torgi.gov.ru).

Комиссией комитета сельского хозяйства Волгоградской области в нарушение п. 45 правил о предоставлении рыбопромыслового участка № 264 по надуманным основаниям было отказано в допуске к участию в конкурсе предпринимателям, ранее осуществлявшим рыболовство на территории Волгоградской области, вследствие чего единственным участником конкурса оказался новый участник, который ранее вообще не занимались рыболовством.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ольга Ячменева: «Нас возмутил такой избирательный подход конкурсной комиссии к представленным заявкам. Сложилось впечатление, что комиссия комитета в угоду определенному участнику намеренно искала основания для не допуска к конкурсу остальных предпринимателей, тщательно проверяя их заявки на соответствие всему действующему законодательству при этом выходя за пределы своих полномочий. Кстати, вчера же поступило еще 3 жалобы от рыболовов еще на один конкурс. По результатам их рассмотрения посмотрим, является ли данный подход комиссии комитета системным».