Совещание в Волгоградском отделении Центрального банка России: вместе мы сильнее

Вчера заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко приняла участие в совещании, организованном Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России. Темой совещания стало противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке Волгоградской области.

В совещании приняли участие руководители основных региональных государственных органов.

Заместитель руководителя управляющего Отделением Волгоград ЦБ России Алексей Фирсов посвятил свое выступление особой значимости финансовых рынков для экономики России, охарактеризовал структуру финансового рынка Волгоградской области на современном этапе и основные проблемы на рынке. В выступлении особо подчеркивалась важность защиты граждан от недобросовестных практик и необходимость совместных действий органов власти по их пресечению.

В своем докладе на тему «Практика Волгоградского УФАС России в сфере контроля рекламы финансовых услуг» Ирина Никуйко остановилась на разъяснении основных норм рекламного законодательства, которые направлены на защиту права потребителей на получение достоверной и добросовестной информации от участников рынка финансовых услуг, привела примеры дел, рассмотренных Управлением в данной сфере, а также охарактеризовала отдельные проблемы правоприменительной практики.

Как отметила Ирина Никуйко: «С 2016 года налажено активное сотрудничество между ФАС России и ее территориальными органами и Центральным банком России по вопросу привлечения к ответственности за распространение ненадлежащей рекламы, касающейся привлечения денежных средств граждан. Так, за два последних года в Волгоградском УФАС России из 16 дел о нарушении рекламного законодательства со стороны финансовых оранизаций  7 дел возбуждено по заявлениям регионального отделения ЦБ РФ. При этом данные дела в основном касались наиболее опасных нарушений – рекламы финансовых услуг со стороны нелегальных участников рынка, не имеющих соответствующих разрешений макрорегулятора (ЦБ РФ). Также в наиболее сложные рекламные дела представители ЦБ РФ приглашаются в качестве лиц, обладающих специальными познаниями для представления пояснений».

По результатам совещания принято решение, направленное на улучшение взаимодействия органов власти по пресечению нелегальной деятельности на финансовом рынке региона.